Меню Закрыть

Научный руководитель СибИПСА стал победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»

Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» проводится с 2017 года в рамках одноименного проекта Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов среди преподавателей вузов, достигших высоких результатов в образовании, науке, общественной и воспитательной деятельности.

На конкурс поступило 1098 заявок. Возраст участников составил от 22 до 90 лет, среди них как кандидаты и доктора наук, так и не имеющие ученых степеней. Каждый пятый представляет технические науки.

Конкурс предусматривал десять основных и одну специальную номинацию. В номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования» победителем признан д.т.н., профессор Семенкин Евгений Станиславович, научный руководитель СибИПСА.

Церемония награждения победителей состоится 18 ноября в Общественной палате РФ. Им вручат дипломы и нагрудные значки, а имена внесут в книгу почета преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы». На сайте проекта будут опубликованы тексты-эссе о победителях.

Информация о победителе:

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПТИМИСТ, УВАЖАЮЩИЙ ПРИРОДУ»

Семенкин Евгений Станиславович – доктор наук и профессор, область научных исследований – самоадаптивные бионические алгоритмы оп-тимизации и их применение для комплексного моделирования сложных систем. Это и позволяет ему в шутку называть себя «профессиональным оптимистом, уважающим природу».

Семенкин Е.С. закончил с отличием математический факультет Кемеровского госуниверситета в 1982 году. После службы в рядах Советской Армии поступил в аспирантуру альма-матер, успешно окончив которую был распределен старшим преподавателем кафедры высшей математики Красноярского Завода-ВТУЗа при НПО «Красмаш», единственного аэрокосмического ВУЗа СССР, расположенного за Уралом (в последующем – Сибирский государственный аэрокосмический университет, СибГАУ, с 2017 года — Сибирский государственный университет науки и технологий, СибГУ). За 10 лет прошел путь от старшего преподавателя до профессора. Кандидатскую диссертацию в области дискретной оптимизации защитил в Ленинградском госуниверситете, докторскую диссертацию, посвященную адаптивной поисковой оптимизации и ее применениям при проектировании систем управления космическими аппаратами в сотрудничестве с НПО прикладной механики, в СибГАУ в 1997 году. Награжден почетными знаками Министерства науки и образования РФ, Роскосмоса, Федерации Космонавтики России. Владеет английским и немецким языками. Основатель и руководитель Красноярской научно-педагогической школы «Эволюционные методы моделирования и оптимизации сложных систем». Автор более десятка монографий и нескольких учебных пособий, более 500 опубликованных научных работ, в том числе — десятки с зарубежными соавторами. Руководитель более двух десятков научных проектов в рамках ФЦП, Госзадания, а также грантов российских и зарубежных фондов.

В 1992 году Семенкин Е.С. совместно с его научным руководителем профессором Антамошкиным А.Н. создал в СибГАУ кафедру системного анализа и исследования операций (САИО) с преподаванием всех дисциплин на английском языке «с целью наискорейшего включения аэрокосмического университета в международный научно-образовательный процесс».

Организованные кафедрой мероприятия по международному сотрудничеству включали обмен преподавателями и студентами, совместные научные и образовательные проекты как в рамках различных международных программ (ЭРАЗМУС+, Программа Леонарда Эйлера и Программа стратегического партнерства Немецкой службы академических обменов DAAD, стипендии Земли Баден-Вюртемберг, Восточной Финляндии и др.), грантов различных зарубежных фондов (Фонд аэропорта Франкфурта на Майне, Словенская академия наук, Австрийский научный фонд, Финская академия наук и др.), так и при поддержке Российских фондов и программ (стипендии Президента РФ, Правительства РФ, гранты РФФИ, Красноярского научного фонда, и др.). Уже в 1993 году первые студенты кафедры прошли научные стажировки в Мичиганском университете (США) и НИИ прикладных систем искусственного интеллекта в Ульме (Германия). Совместное с зарубежными профессорами руководство кандидатскими и магистерскими диссертациями продолжается и в настоящее время.

На базе кафедры САИО Семенкин Е.С. создал студенческую «Экспериментальную Лабораторию Интеллектуальных Технологий и Адаптации» («Студенческая ЭЛИТА»), в рамках которой реализует авторскую интегрированную многоуровневую технологию обучения специалистов в области информационно-аналитической деятельности на основе адаптивных индивидуальных образовательных траекторий путем раннего включения в научно-исследовательскую работу и вовлечения в международную научно-образовательную деятельность (Студенческая лаборатория ЭЛИТА, «ЭЛИТА: говорят выпускники и студенты»).

Благодаря реализации этой технологии многие десятки студентов, магистрантов и аспирантов Красноярска (как СибГУ, так и других университетов) прошли включенное обучение и зарубежные научные стажировки в научных центрах Германии, Австрии, Словении, Финляндии, Чехии и Японии, а более 20 аспирантов профессора Семенкина Е.С. защитили кандидатские диссертации в возрасте 23-25 лет. Одним из показателей эффективности реализации образовательной технологии и вовлеченности студентов в международное сотрудничество является количество именных стипендий всех уровней, премий, грантов и других достижений его студентов и аспирантов, которые он и сам не в состоянии сосчитать, сбивается на шестом десятке.

Более 30 выпускников кафедры САИО, защитивших кандидатские диссертации, и более 10 сотрудников и выпускников кафедры, защитивших докторские диссертации, работают в настоящее время доцентами и профессорами в университетах Красноярска, в свою очередь воспитывая молодые научно-педагогические кадры и создавая новые научные направления мирового уровня. Другие сделали успешную карьеру в промышленности и науке в Красноярском крае и других городах России, а также за рубежом.

В 2017 году в Красноярске с участием этих специалистов был создан Сибирский институт прикладного системного анализа имени А.Н. Антамошкина (СибИПСА). Сотрудники СибИПСА являются известными в России и мире специалистами в области методов оптимизации и математического моделирования сложных систем, машинного обучения и искусственного интеллекта. Научная группа института развивает оригинальные научные направления в данных областях, связанные с автоматизированным созданием методов, позволяющих без участия или с минимальным участием человека-пользователя строить комплексные (целостные) модели сложных систем для поддержи принятия решений.

Уровень международного сотрудничества и качество научно-образовательных процессов, организованных и возглавляемых профессором Семенкиным Е.С., хорошо иллюстрирует факт победы в конкурсе Российско-Германских научно-образовательных партнерств, прошедшем в 2020 году под патронатом Министра иностранных дел РФ и Федерального Министра иностранных дел ФРГ, проекта СибИПСА и Ульмского университета «Молодежь, наука, искусственный интеллект: Ульм-Красноярск — 20 лет вместе».

Последние 10 лет профессор Семенкиным Е.С. организует и проводит в Красноярске ежегодную Международную конференцию International Workshop on Mathematical Models and their Applications, IWMMA’2012-2022, труды которой публикуются в изданиях, индексируемых в Web-of-Science и Scopus, а избранные труды – в специальном выпуске высокорейтингового журнала “Algorithms” (Швейцария). В составе программного комитета конференции представители более 15 стран, в том числе – партнеры профессора Семенкина Е.С. по научным и образовательным проектам. Особенностью этой конференции является организация специальной студенческой секции, работы которой оценивает международный комитет. Благодаря этой конференции удается ежегодно привлекать зарубежных ученых с пленарными и секционными докладами и тьюториалами, что дает возможность научной молодежи Красноярских университетов получать знания мирового уровня и активизировать их вовлеченность в науку и международное сотрудничество.

Говорят коллеги профессора Е.С. Семенкина:

«Все значительные успехи профессора Семенкина в науке, преподавании и развитии международного сотрудничества университета достигнуты им в должности рядового преподавателя. Он никогда не занимал административных должностей, связанных с распорядительными функциями руководства сотрудниками университета. Все его достижения основаны на личном авторитете и заслуженном уважении коллег – преподавателей и научных сотрудников, студентов, аспирантов нашего университета, а также на уважении зарубежных партнеров к его научным достижениям и преданности делу обучения молодежи».

Профессор И.В. Ковалев, ректор СибГАУ в 2010-2017 гг.

«30 лет нашего сотрудничества он был постоянной движущей силой и энергичным мозговым центром благодаря своим коммуникативным качествам и убедительной модели международного сотрудничества, к которому привлек значительное количество ученых-исследователей и дал многим студентам отличный шанс начать хорошую карьеру в науке».

Доктор Райнхольд Люкер, Ульмский университет, Германия

«Честно говоря, географическое положение Красноярска само по себе не облегчает местным студентам и ученым установление международных контактов. Понимая это, Евгений Семенкин неустанно, настойчиво и в конечном счете успешно привлекает признанных зарубежных ученых и обеспечивает профессиональную международную среду для своих студентов и сотрудников».

Профессор Михаэл Аффенцеллер, университет Коперника в Линце, Австрия